Tesis Doctorales Tecnun 1994 a 2004

Imagen subrayado titulo

Dr. JOSÉ MANUEL ABETE HUICI (1994) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estrategias para el control activo de la suspensión lateral en vehículos ferroviarios. Análisis, desarrollo y experimentación en vía".
 
Dr. SERGIO ANTONIO BALAREZO SALDAÑA (1994) - Director: Alejandro García del Valle
"istribución en planta de instalaciones y formación de células de fabricación mediante tecnología de grupos: Formulación de nuevos algoritmos".
 
Dr. DIEGO BROTONS ROMÁN (1994) - Director: Alejandro García del Valle
"Estimación del flujo y programación mediante simulación discreta de trabajos con estructura no lineal".
 
Dr. ELIODORO CARRERA CHINGA (1994) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Dinámica inversa de robots flexibles: Un nuevo método en el dominio del tiempo".
 
Dr. CÉSAR ALBERTO CHINGUEL ARRESE (1994) - Director: Julián Flórez Esnal
"Implantación de algoritmos de detección de bordes en estructuras hardware para aplicaciones de visión en tiempo real".
 
Dr. SERGIO DÍAZ GARCÍA (1994) - Director: Juan José Sánchez
"Concepción, desarrollo y explotación de un sistema para la caracterización experimental de espejos de corriente".
 
Dr. IGNACIO GARMENDIA AZURMENDI (1994) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Aportación a la modelización termomecánica de procesos de forja de piezas axisimétricas".
 
Dr. DIONISIO LAVERDE CATAÑO (1994) - Director: Javier Gil Sevillano
"Daño inducido por deformación en recubrimientos de galvanizado en continuo y recubrimientos multicapa (galvanizado más pintura). Influencia sobre la protección anticorrosión".
 
Dra. MARIA ARANZAZU LINAZA ABERASTURI (1994) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Tratamendu termomekanikoen eragina haustura-mikromekanismoetan eta neke portaeran C/Mn altzairuetan eta karbono ertaineko altzairu mikroaleatuetan" / "Influencia de los tratamientos termomecánicos en los micromecanismos de fractura y en la fatiga de aceros C-Mn y de aceros microaleados de contenido medio en carbono".
 
Dr. FRANCISCO JESÚS MARTÍN ABREU (1994) - Director: Justino Fernández Díaz / José Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo, programación y puesta a punto de un sistema CIM experimental dotado de robot de transporte de navegación libre".
 
Dr. LUIS MARIANO MATEY MUÑOZ (1994) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Estudio de los métodos de interacción usuario-aplicación en simulación mecánica".
 
Dr. LIBOR NOVAK (1994) - Director: Luis Larrea Urcola y Jiri Wanner
"Behaviour and modelling of advanced activated sludge wastewater treatment plants for nutrient removal".
 
Dra. STELLA MARIS ORDOÑEZ (1994) - Director: Francisco Castro Fernández
"Densificación, transformación Alfa-Beta, microestructura y propiedades mecánicas de cerámicos basados en nitruro de silicio".
 
Dr. JUAN MANUEL PEDALGAY ERAÑA (1994) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Optimización del comportamiento dinámico de mecanismos".
 
Dr. NICOLÁS SERRANO BARCENA (1994) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Programación orientada a objeto para el desarrollo de un programa de análisis y simulación de sistemas mecánicos".
 
Dra. ELISABETH VILES DÍEZ (1994) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de algoritmos de detección de bordes y seguimiento de objetos para aplicaciones de visión en tiempo real".
 
Dr. GORKA ÁLVAREZ SAN MARTÍN (1995) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis y optimización biomecánica de la técnica del pedaleo ciclista".
 
Dra. MARÍA ARANA  ANTELO (1995) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Fatiga  termomecánica de una superaleación monocristalina de base níquel (SRR99). Comportamiento mecánico y predicción de vida".
 
Dr. ANTONIO AVELLO ITURRIAGAGOITIA (1995) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Simulación dinámica interactiva de mecanismos flexibles con pequeñas deformaciones".
 
Dra. MIREN GOTZONE BARANDIKA ARGOITIA (1995) - Director: Francisco Castro Fernández
"Titanio diboruroan oinarritutako zermeten konsolidazioa: termokimika, sinterizazioa eta oxidazioa / Consolidación de cermets basados en diboruro de titanio: termoquímica, sinterización y oxidación".
 
Dra. ENCARNI GÓMEZ GENUA (1995) - Director: Francisco Castro Fernández
"SiC-aren sinterizazioa egoera solidoan, fase likido baten presentzian eta HIP bitartez / Sinterización del SiC en estado sólido, en presencia de una fase líquida y mediante HIP".
 
Dr. TOMÁS GÓMEZ-ACEBO TEMES (1995) - Director: Francisco Castro Fernández / Francisco Arizti Urquijo
"studio de los parámetros de procesamiento de varistores de óxido de zinc y modelización de la junta de grano con películas delgadas".
 
Dra. TERESA GURAYA  DÍEZ (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Nuevas uniones bimetálicas. Relación microestructura-propiedades mecánicas. Modelización del comportamiento mecánico".
 
Dr. SEBASTIÁN JAUREGI ETXEBESTE (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Injekziozko moldeaketaz eta ardatz bakarreko trinkotzeaz lortutako hautsen aurreformen sinterizazioz lortutako T15 altzairu lasterren propietate mekanikoen azterketa. /  Estudio de las propiedades mecánicas de aceros rápidos de herramienta T15 obtenidos por sinterizado de preformas de polvos, obtenidas mediante compactación uniaxial y moldeo por inyección".
 
Dr. JORGE ALBERTO MEDINA PERILLA (1995) - Director: Javier Gil Sevillano
"Anisotropía de las propiedades mecánicas de la aleación Ti-6%Al-4%V laminada y recocida".
 
Dra. SANDRA TALACCHIA ALBORNOZ (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Sinterización a bajas temperaturas en atmósfera rica en nitrógeno, tratamientos térmicos y propiedades mecánicas de aceros rápidos para herramientas T42 con adición de carburos metálicos y con elevado contenido de carbono y vanadio".
 
Dr. PAVEL URBAN (1995) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Aplicaciones de la mecánica computacional al análisis del movimiento del cuerpo humano".
 
Dr. JOSEBA ANDONI URRUTICOECHEA RIBATE - Director: Jaime Luis García de las Heras
"Modelización del espesamiento en sedimentadores secundarios del proceso de fangos activos".
 
Dr. MARIO ACEVEDO ALVARADO (1996) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Contribución a la modelación y simulación dinámica de vehículos en tiempo real".
 
Dra.  BEATRIZ ALEMÁN ASTIZ (1996) - Director: Javier Urcola Galarza / Isabel Gutiérrez Sanz
"Estadu solidoan difusioz egindako soldaduraren bidez, zenbait titanio-aleazio eta beste material batzuen arteko lotura: ekoizpena eta karakterizazioa / Unión mediante soldadura por difusión en estado sólido de aleaciones de titanio con otros materiales: producción y caracterización".
   
Dr. CÉSAR ARMANDO ANGULO BUSTIOS (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Implementación del "simulated annealing" para la resolución de problemas de diseño de rutas de reparto con restricciones de capacidad y de teimpo en redes dispersas no euclídeas".
 
Dr. ÁNGEL BAGUER ALCALÁ (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Simulación integrada de costes a través de técnicas de índices".
 
Dr. LEONCIO BRIONES SEPÚLVEDA (1996) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño y construcción de un sistema robótico móvil teleoperado: Sistema motriz".
  
Dr. PAUL BUSTAMANTE MERINO (1996) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño y construcción de un sistema robótico móvil teleoperado: Arquitectura y subsistema sensorial".
 
Dr. NASSOUH CHEBAYEB (1996) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Simulación de vehículos en tiempo real con man-in-the-loop y hardware-in-the-loop".
 
Dr. JOAQUÍN DE NÓ LENGARAN (1996) - Director: Luis Fontán Agorreta
"Diseño de modelos para la simulación dinámica de sistemas de potencia: aplicación a un simulador para entrenamiento de operadores de centros de despacho".
 
Dr. HÉCTOR DANIEL DEBERNARDO (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Programación de la producción en talleres limitados por máquinas y operarios considerando tiempos de cambio y flexibilidad de rutas".
 
Dr. ALBERTO GARCÍA MOURIZ (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Nuevos algoritmos para la resolución del proglema del camino mínimo basados en el método radix y en el preestudio de la red".
 
Dr. SANTIAGO GARCÍA-ALONSO MONTOYA (1996) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Modelización del comportamiento a tracción de materiales compuestos laminados de matriz cerámica reforzados por fibras cerámicas a temperatura ambiente y baja velocidad de deformación".
 
Dr. ROBERTO GONZÁLEZ OJEDA (1996) - Director: Francisco Castro Fernández
"Desarrollo de fases ligantes metálicas para la consolidación de materiales compuestos cerámico-metal con elevada dureza".
 
Dra. ANA MACARULLA ARENAZA (1996) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de un controlador multivariable adaptativo por varianza mínima generalizada con estructura PID".
  
Dr. EDWARD MARTA (1996) - Director: Angel Pascual del Pobil / Valentín Arroyo Fernández
"Integración de la percepción sensorial y las redes neuronales en un robot para la manipulación con incertidumbre".
 
Dr. ALBERTO MONSALVE GONZÁLEZ (1996) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio y modelización de la evolución microestructural y mecánica de chapas de acero recocidas en continuo mediante simulación: aplicación al sector de los envases".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER NIETO FERNÁNDEZ (1996) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estudio teórico y experimental del comportamiento dinámico de rectificadoras sin centros en sus dos formas de operación: penetración y pasante".
 
Dra. ISABEL OBIETA VILALLONGA (1996) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Piezorresistividad en películas delgadas de silicio policristalino para la determinación de presión".
 
Dr. IBÓN OCAÑA ARIZCORRETA (1996) - Director: Javier Gil Sevillano
"Un modelo predictivo del fallo frágil para aceros ferríticos y bainíticos. Validación experimental".
 
 Dr. JOSÉ LUIS ROMERO MARTÍN (1996) - Director: Javier Urcola Galarza
"Mejora de las propiedades mecánicas de aceros de contenido medio en carbono microaleados con Ti y/o V para forja y laminación, mediante tratamientos termomecánicos".
 
Dr. IÑAKI SANCHO SEUMA (1996) - Director: Julián Flórez Esnal
"Estudio del comportamiento de anillos con núcleos diamagnéticos en la medida de altas corrientes".
 
Dr. ANGEL MARÍA SUESCUN CRUCES (1996) - Director: Jordi Viñolas Prat / José Germán Giménez Ortiz
"Una nueva estrategia para el control activo de la basculación en vehículos ferroviarios. Análisis, desarrollo y experimentación en vía".
 
Dra. JUANA VALER GOÑI (1996) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Estudio de la microestructura y propiedades mecánicas de nuevos materiales compuestos basados en aleaciones hipereutécticas de Aluminio-Silicio".
 
Dr. MARIO OSVALDO ANDELIQUE (1997) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Integración de las ingenierías de producto y de proceso en el equilibrio de la demanda y de la oferta".
 
Dr. JORGE BIERA GALÁN (1997) - Director: Jordi Viñolas Prat 
"Desarrollo de modelos en el dominio del tiempo para el proceso de rectificado cilíndrico de exteriores en plongée".
 
Dr. GUILLERMO BISTUÉ GARCÍA (1997) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Establecimiento de una herramienta para el diseño de sensores de presión piezorresistivos. Aplicación a la obtención de prototipos para la medida invasiva de la presión arterial".
 
Dra. CARMEN BLANCO DEL PRADO (1997) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Modelos de dislocaciones para grietas en recubrimientos y para grietas acodadas en el caso general de anisotropía elástica".
 
Dr. OCTAVIO ALBERTO CARRANZA TORRES (1997) - Director: Francesc Robusté
"Diseño de rutas de recogida de basuras mediante aproximaciones contínuas".
   
Dra. REYES ELIZALDE GONZÁLEZ (1997) - Director: José Manuel Martínez Esnaola / José Manuel Sánchez Moreno
"Efecto de la intercara en materiales compuestos de matriz cerámica y fibras continuas".
  
Dr. JORGE GARCÍA ELIZALDE (1997) - Director: Javier Gracia Gaudó / Andrés García-Alonso Montoya
"Micromecanizado de diafragmas delgados de silicio con parada electroquímica. Aplicación a sensores de baja presión de grado biomédico".
 
Dra. EVA GONZÁLEZ LÓPEZ (1997) - Director: Francisco Castro Fernández
"Granulación con polímeros de polvos metálicos y cerámicos para conformado a bajas temperaturas: moldeo por inyección".
 
Dr. JOSÉ ANTONIO PEÑARANDA MARQUÉS (1997) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Sistema de visión artificial para la clasificación on-line por color y textura de piezas de gres porcelánico".
 
Dr. ÍÑIGO PUENTE URRUZMENDI (1997) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Efecto de la temperatura y la velocidad de deformación en el comportamiento mecánico a tracción de un composite de matriz cerámica CAS/SiC".
 
Dr. JESÚS HUMBERTO RAMÍREZ ULLOA (1997) - Director: Alejandro García del Valle
"Programación de la producción de líneas de fabricación de múltiples etapas".
 
Dr. OMAR AGUIRRE SUÁREZ (1998) - Director: Francisco Martín Abreu
"Arquitectura y metodología de desarrollo para el control de sistemas de fabricación / Architecture and methodology for the development of manufacturing control systems".
 
Dra. ISABEL AYERDI OLAIZOLA (1998) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Desarrollo de un microsensor de presión piezorresistivo para la operación en el rango de presiones medias y altas temperaturas".
 
  Dr. JESÚS RAMÓN BARRIUSO DÍEZ (1998) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Cálculo de la distancia entre objetos representados con precisión mediante poliedros cóncavos durante una simulación mecánica".
 
Dr. ANDRÉS BERNABÉ RODRÍGUEZ (1998) - Director: Javier Gil Sevillano
"Desarrollo de tres aplicaciones extremas con aleaciones pesadas dúctiles".
 
Dra. MARÍA ASUNCIÓN LARREA URCOLA (1998) - Director: Luis Larrea Urcola
"Proceso de fangos activos con alimentación escalonada para eliminación de nitrógeno. Análisis de su potencial y optimización del diseño y operación".
 
Dra. MARÍA DELFINA MERLANO GAVIRIA (1998) - Director: Alejandro García del Valle
"Equilibrado de líneas de montaje mixtas mediante agrupación de tareas".  
 
Dr. JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA (1998) - Director: Mario García Sanz
"Estrategias fiables de control para el gobierno de una planta de tratamiento de aguas residuales / Hondakin uren araztegi baten gobernamendurako kontrol estrategia fidagarriak".
 
Dr. JUAN CARLOS RAMOS GONZÁLEZ (1998) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Caracterización del comportamiento dinámico de máquinas-herramienta. Aplicación al rectificado cilíndrico de exteriores en penetración y al fresado frontal vertical".
  
Dr. OSCAR MERINO ROJAS (1998) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Detección de colisiones en simulación de mecanismos con un modelo de representación basado en superficies nurbs".
 
Dr. JUAN IGNACIO SAN MARTÍN PÉREZ (1998) - Director: Javier Urcola Galarza / José María Rodríguez Ibabe
"Mejora de las propiedades mecánicas mediante optimización microestructural de aceros microaleados de contenido medio en carbono. Estudio de los micromecanismos de fractura".
 
  Dr. IÑIGO TOLOSA ECHARRI (1998) - Director: Justino Fernández Díaz
"Monitorizado y control de la formación de viruta en operaciones de torneado basado en el análisis de la emisión acústica y de las fuerzas de corte mediante redes neuronales".
 
Dra. RAQUEL ABAD LERA (1999) - Director: Beatriz López Soria
"Estudio y modelización de la temperatura de no recristalización en aceros microaleados. Simulación de tratamientos termomecánicos".
 
Dr. JOSÉ LUIS AJURIA FORONDA (1999) - Director: Francisco Martín Abreu
"Desarrollo de la arquitectura y metodología Mcsarch para el control de sistemas de fabricación".
 
Dra. MARTA DÍEZ CASAS (1999) - Director: Collin Atkinson
"Mathematical analysis of relaxation and flow near boundaries in neumatic liquid cristals".
 
Dr. JUAN FÉLIX GARCÍA AMIGOT (1999) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Análisis y desarrollo de sistemas de orientación de ejes para vehículos ferroviarios".
 
Dr. BART GEORGE GOES (1999) - Director: Javier Gil Sevillano
"Patentados modificados y envejecimiento estático y dinámico de alambres de acero perlítico".
 
Dr. RUFINO GOÑI LASHERAS (1999) - Director: José Manuel Jiménez Bascones
"Una contribución a la integración en tiempo real de las ecuaciones del movimiento de sistemas de sólidos rígidos".
 
Dra. MARÍA ELENA HIDALGO PÉREZ (1999) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Desarrollo y verificación de un test de identificabilidad para modelos en espacio de estado. Aplicación al proceso de fangos activos".
 
Dra. AMAIA IZA MENDÍA (1999) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Altzairu herdoilgaitz duplex austenoferritikoen berotako konformazioaren optimizazioa. Mikroegitura-karakterizazioa / Optimización del conformado en caliente de aceros inoxidables duplex austenoferríticos. Caracterización microestructural".
 
Dra. INÉS LÓPEZ ARTEAGA (1999) - Director: Jesús Busturia
"Theoretical and experimental analysis of ring-damped railway wheels".
 
Dr. JOSEBA IÑAKI MADARIAGA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Ferrita acicular en aceros microaleados de contenido medio en carbono: nucleación, microestructura y comportamiento mecánico".
 
Dr. JOSÉ LUIS OLAZAGOITIA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Optimización global de índices de manipulabilidad en robots paralelos".
 
Dra. ANA PIÑOL JUEZ (1999) - Director: Javier Urcola Galarza / Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio de la deformabilidad en caliente de los aceros inoxidables duplex 2304: evolución microestructural, ecuaciones constitutivas y mecanismos de formación de daño".
 
Dr. ÁNGEL RUBIO DÍAZ-CORDOVÉS (1999) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia / Julián Flórez Esnal
"Desarrollo de un sistema teleoperado master-slave con reflexión de fuerza".
 
Dr. JOSÉ MARÍA SARRIEGUI DOMÍNGUEZ (1999) - Director: Nicolás Serrano Barcena
"Modelización de la gestión de conocimiento de una organización".
 
Dr. IÑIGO UNANUE MURGUIONDO (1999) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Nuevas técnicas digitales de control de fase en circuitos electrónicos de potencia".
 
Dr. JAVIER URRUZOLA MORENO (1999) - Director: José Manuel Jiménez Bascones
"Desarrollo y contrastación de una formulación reducida para la modelización de componentes estructurales con no linealidades geométricas".
 
Dra. MARTA DE ZÁRRAGA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Modelización del comportamiento de un sistema productivo gestionado con diferentes modelos de costes".
 
Dr. ROQUE BERENGUER PÉREZ (2000) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Diseño de un terminal de digitalización directa para GPS en tecnología CMOS".
 
Dr. EDISON BONIFAZ CONTO (2000) - Director: Javier Gil Sevillano
"Simulación elasto-plástica de estructuras bifásicas policristalinas"
 
Dra. MARÍA MERCEDES DEL VILLAR GARCÍA (2000) - Director: Francisco Castro Fernández
"Estudio pulvimetalurgico de aleaciones de Co para la consolidación de herramientas diamantadas".
 
Dr. ALBERTO ECHEVERRIA ZUBIRIA (2000) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Estudio de los micromecanismos de fractura frágil y su interacción con la microestructura de aceros microaleados. Análisis de la etapa de nucleación y propagación de la fractura".
 
Dra. AINHOA GALARZA RODRÍGUEZ (2000) - Director: Antonio Salterain Ezquerra 
"Diseño de estrategias de operación y control para procesos de tratamiento biológico de aguas residuales".
 
Dr. AITOR GALARZA RODRÍGUEZ (2000) - Director: Javier Gil Sevillano
"Aplicación del método de trabajo específico esencial a procesos de fractura de láminas delgadas dúctiles a tracción y rasgadura".
 
Dr. JOSEBA ANDONI GALLASTEGUI IRURE (2000) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Una herramienta de simulación del entorno de la estación espacial ISS con elementos de realidad virtual y de simulación distribuida".
 
Dr. CARLOS GARCÍA MATEO (2000) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Influencia de la microaleación con V en el conformado en tibio de aceros de contenido medio/alto en C".
 
Dr. XABIER GÓMEZ RODRÍGUEZ (2000) - Director: Jon Joseba Etxeberria Uranga
"Tubos bimetálicos para aplicaciones a elevadas temperaturas en ambientes corrosivos: microestructura y propiedades mecánicas".
 
Dr. OSCAR JESÚS GONZÁLEZ ALCÁNTARA (2000) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Desarrollo de un potenciómetro sin contactos basado en películas delgadas de magnetorresistencias colosales".
 
Dr. SANTIAGO MIGEL OLAIZOLA IZQUIERDO (2000) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Crecimiento de películas delgadas de SnO2 mediante pulverización catódica para el desarrollo de microsensores de gas metano".
 
Dra. MARÍA DEL MAR PETITE DEL VILLAR (2000) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio y modelización de la evolución de la microestructura y propiedades mecánicas durante el recocido continuo en aceros de bajo carbono".
 
Dr. ALEJANDRO RIVAS NIETO (2000) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Optimización del diseño y la operación de estaciones depuradoras de aguas residuales mediante su modelación matemática y simulación".
   
Dr. JOSÉ IGNACIO RODRÍGUEZ GARRIDO (2000) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis eficiente de mecanismos 3D con métodos topológicos y tecnología de componentes en internet".
 
Dra. MARIA TERESA SALUSTIANO ESNOZ (2000) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Análisis del comportamiento del inversor español en el periodo 1990-96 siguiendo el modelo media-varianza-inestabilidad. Interpretación de la inestabilidad en términos de recuerdo".
 
Dr. JOAQUÍN SUESCUN CRUCES (2000) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Identificación del aporte y consumo de oxígeno en los reactores de fangos activados de las estaciones depuradoras de aguas residuales".
 
Dr. MIKEL ARCELUS ALONSO (2001) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Sistema de gestión de incentivos orientado a la calidad total para la producción".
 
Dra. ANA ISABEL FERNÁNDEZ CLAVO (2001) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe / Beatriz López Soria
"Estudio y modelación del conformado en caliente de aceros microaleados. Aplicación a los procesos de laminación directa de formas semiacabadas".
 
Dra. ISABEL MARINA GONZÁLEZ FARIAS (2001) - Director: Elisabeth Viles Díez
"Modelo económico para el diseño de cartas de control para la media y el rango asumiendo una distribución gamma".
 
Dr. JUAN JOSÉ GOÑI ZABALA (2001) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Modelo y gestión del capital innovación en las empresas".
 
Dr. ANTONIO IRIONDO SAINT-GERONS (2001) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estrategia para el seguimiento robusto y amortiguado de las trayectorias de corte".
 
Dra. MARÍA TERESA LINAZA SALDAÑA (2001) - Director: Antonio Salterain Ezquerra 
"Modelización matemática para la gestión integral del saneamiento urbano".
 
Dr. RAFAEL MUÑOZ BELTRÁN (2001) - Director: Julián Flórez Esnal
"Modelo de resolución de la integral de Rayleigh para la simulación de la difracción de campos acústicos generados por emisores con velocidad de excitación arbitraria".
 
Dr. JAIME AGUILERA PÉREZ (2002) - Director: Joaquín de Nó Lengaran / Roc Berenguer Pérez
"Inductores integrados de alto factor de calidad en una tecnología estandar 0,8 mm SiGe".
 
Dr. FERNANDO ALONSO BLÁZQUEZ (2002) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Aplicación de la búsqueda tabú al problema de la generación de rutas y planificación de vehículos periódico con múltiple uso de los vehículos y restricciones de accesibilidad".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER ATENCIA FERNÁNDEZ (2002) - Director: Andrés García Rico / Juián Flórez Esnal
"Diseño, modelización, construcción y control de motor linel de inducción".
 
Dr. IBÓN AZCONA VILLAVERDE (2002) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Influencia de las condiciones de procesamiento sobre la densificación mediante sinter-HIP de cermets de diboruro de titanio".
 
Dr. JOSÉ LUIS BOCOS GONZÁLEZ (2002) -  Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Evolución microestructural y desarrollo de la textura durante el recocido continuo en aceros de bajo carbono".
 
Dr. ALFONSO BRAZÁLEZ GUERRA (2002) - Director: Jesús Busturia
"Simulador de Metro Bilbao. Modelos matemáticos avanzados para la mejora de la formación de conductores".
 
Dr. MARIO DÍAZ FUENTES (2002) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Desarrollo de microestructuras de ferrita acicular en aceros estructurales. Estudio de su comportamiento mecánico".
   
Dra. MARÍA CRISTINA GARCÍA LEIVA (2002) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Caracterización y fabricación mediante presión uniaxial en caliente del material compuesto Ti6Al4V / Sigma SM1140+".
 
Dra. GEMMA GARCÍA MANDAYO (2002) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Nuevas estrategias de catalizado y filtrado para la mejora de prestaciones en sensores de monóxido de carbono basados en nanopartículas de óxido de estaño".
 
Dr. SIXTO GIMÉNEZ JULIÁ (2002) - Director: Iñigo Iturriza
"Estudio fenomenológico y termodinámico de la sinterización de aceros rápidos pulvimetalúrgicos en atmósfera de nitrógeno".
 
Dr. JAVIER HERNÁNDEZ DE MIGUEL (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Guillermo Bistué García
"Diseño de osciladores integrados para aplicaciones de radiofrecuencia en tecnologías basadas en silicio".
 
Dr. ERIK HERNÁNDEZ JIMÉNEZ (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Integración de un conversor de frecuencia para TV en tecnología SiGe 0.8 mm".
 
Dr. JUAN MELÉNDEZ LAGUNILLA (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Joaquín de Nó Lengaran
"Diseño de un terminal de conversión directa a baja frecuencia intermedia para GPS en tecnología CMOS".
 
Dr. ARMANDO MUÑOZ EMPARAN (2002) - Director: Julián Flórez Esnal
"Metodología para el diseño del plan de estudios de la titulación de ingeniero de telecomunicacion".
 
Dr. JAIME OCHOA SÁEZ DE LA FUENTE (2002) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Estudio de la influencia de la composición química en la conformabilidad en caliente en aceros de fácil mecanizado".
 
Dr. JAVIER EDUARDO PÉREZ SARASOLA (2002) - Director: Jesús Busturia
"Development and Analysis of Solutions for the Active Steering of Railway Vehicles".
 
Dra. VICTORIA RODRÍGUEZ CHACÓN (2002) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Metodología para determinar la ubicación de hubs con capacidad limitada".
 
Dra. MARÍA DEL ROCÍO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (2002) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Predicción de vida bajo condiciones de fatiga, oxidación y fluencia en componentes de centrales térmicas".
 
Dra. MARÍA NURIA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Guillermo Bistué García
"Mezcladores integrados en tecnologías SiGe y BiCMOS para frecuencias inferiores a 1.8 GHz".
   
Dr. JAIME RUBÍ MONTES (2002) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia y Angel  Rubio Díaz-Cordovés
"Cinemática, Dinámica y Control de robots redundantes y robots subactuados".
 
Dr. EMILIO JOSÉ SÁNCHEZ TAPIA (2002) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia y Angel  Rubio Díaz-Cordovés
"Implementación de un sistema de teleoperado con reflexión de fuerza de seis grados de libertad".
 
Dr. JAVIER SANTOS GARCÍA (2002) - Director: Francisco Martín Abreu / José Mª Sarriegui Domínguez
"MDSii. Metodología de diseño de sistemas de información integrados para empresas de fabricación"
 
Dr. PELLO URANGA ZUAZNABAR (2002) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Zuzenean ijetzitako produktu erdilanduen berotako konformazioaren ereduztapen eta simulazioa altzairu mikroaleatuetan / Modelización y simulación de procesos de laminación directa de formas semiacabadas en aceros microaleados".
 
Dr. JAVIER ALDAZABAL MENSA (2003) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Computer simulation of ice cream solidification".
 
Dr. SERGIO ARANA ALONSO (2003) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Películas delgadas de aleaciones nanogranulares de alta magnetorresistencia para el desarrollo de sensores de posición sin contacto".
 
Dra. LUCÍA BARCOS REDÍN (2003) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona / Francesc Robusté
"Optimización de rutas de transporte de carga de muchos orígenes a muchos destinos mediante colonias de hormigas".
 
Dr. DIEGO BORRO YÁGÜEZ (2003) - Director: Luis M. Matey Muñoz / Alejandro García-Alonso Montoya
"Colisiones en estudios de mantenibilidad con restitución de esfuerzos sobre maquetas digitales masivas y compactas".
 
Dr. LORENZO CASAS SOLLA (2003) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Fluencia de CMCs reforzados con fibras largas".
 
Dr. JAVIER DÍAZ DORRONSORO (2003) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Desarrollo e implementación de un sistema de Control activo de ruido aplicado a un coche cama de un vehículo ferroviario".
 
Dr. JUAN MARTÍN EGAÑA AZURMENDI (2003) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Desarrollo de sistemas de  control activo de ruido para conductos de aire acondicionado. Aplicación a un vehículo ferroviario".
 
Dr. AINHARA GARAY ARAICO (2003) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Optimización del conformado en caliente y tratamientos térmicos en aceros austenoferríticos".
 
Dr. JORGE JUAN GIL NOBAJAS (2003) - Director: Julián Flórez Esnal
"Control de dispositivos físicos de gran espacio de trabajo para la interacción táctil con entornos virtuales".
 
Dr. DAVID HERNÁNDEZ MANRIQUE (2003) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe / Beatriz López Soria
"Estudio de la transformación de fase austenita-ferrita en aceros estructurales de bajo contenido en carbono microaleados con vanadio y niobio".
 
Dr. ION IRIZAR PICON (2003) - Director: Luis Larrea Urcola 
"Optimización del proceso alternado de fangos activos para la eliminación de nitrógeno y fósforo de aguas residuales urbanas".
 
Dra. AITZIBER LÓPEZ DE ARANCIBIA (2003) - Director: Miguel Angel Sena Oliveira / Iñigo Puente Urruzmendi
"Análisis teórico-experimental de estructuras tubulares monocapa cupuliformes".
 
Dr. JOSÉ MANUEL MARTÍN GARCÍA (2003) - Director: Francisco Castro Fernández
"Sinterización de aleaciones de alujminio en presencia de una fase líquida: evolución microestructural, cambios dimensionales y propiedades finales".
 
Dr. PABLO ORTIZ HERRERA (2003) - Director: Francisco Castro Fernández 
"Estudio de la interacción sólido-gas durante la sinterización de aceros pulvimetalúrgicos aleados con cromo".
 
Dr. JORGE PRESA ALONSO (2003) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Armando Muñoz Emparan
"Linealización de amplificadores para repetidores de telefonía móvil de tercera generación".
 
Dra. MARTA URDANPILLETA LANDARIBAR (2003) - Director: Javier Gil Sevillano
"Deformación superplástica de las aleaciones Inconel 718SPF y Ti-6%Al-4%V".
 
Dra. ARANZAZU ABAD ALBA (2004) - Director: Luis Larrea Urcola 
"Optimización de la nitrificación y desnitrificación de aguas residuales urbanas en procesos de lecho móvil".
 
Dr. AIERT AMUNDARAIN IRIZAR (2004) - Director: Luis M. Matey Muñoz
"Análisis de visibilidad y algoritmos de oclusión en maquetas digitales masivas y compactas".
 
Dr. RICARDO BUENO ZABALO (2004) - Director: Javier Santos García
"Architecture and methodology for the management of machine-tool design knowledge".
 
Dra. EVA COTRINA RODRÍGUEZ (2004) - Director: Beatriz López Soria
"Estudio de la transformación de fase en aceros al carbono: microestructura, aspectos cristalográficos y cinética de la transformación".
 
Dr. FRANKLIN DÍAZ MANTILLA (2004) - Director: Justino Fernández Díaz
"Estrategia de reemplazo automático de las herramientas gastadas en un proceso de Torneado Duro, basada en el análisis por Series Temporales de las señales de Emisión Acústica".
 
Dr. JAVIER IGNACIO EGAÑA AZURMENDI (2004) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Modelización y análisis del desgaste ondulatorio en carriles ferroviarios. Estudio y aplicación de soluciones en una línea de metro".  
 
Dra. NERE GIL-NEGRETE LABORDA (2004) - Director: Jordi Viñolas Prat
"On the modelling and dynamic stiffness prediction of rubber isolators".
 
Dr. IÑIGO GUTIÉRREZ GARCÍA (2004) - Director: Joaquín de Nó Lengaran
"Varactores integrados de alto factor de calidad en tecnología estandar 0.8 mm SiGe para aplicaciones en RF".
 
Dr. JESÚS GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ (2004) -Director: Pedro Crespo Bofill
"Convergencia de las potencias de las matrices de Toeplitz por bloques y sus aplicaciones a la Ingeniería de Telecomunicación".
 
Dra. MARGARITA MARÍA ELVIRA HERNÁNDEZ (2004) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Optimización de la recolección de residuos urbanos mediante el enfoque sistémico".
 
Dr. LUIS LASA ZALAKAIN (2004) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Influencia de la ruta de procesamiento en la microestructura y comportamiento mecánico de aleaciones hipereutécticas de Al-Si-Cu-Mg".
 
Dr. JON LEGARDA MACÓN (2004) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Sistema de linealización de feeeforward con control adaptativo aplicado a amplificadores de potencia del estandar UMTS".
  
Dra. ITXIAR MARAÑÓN RUIZ (2004) - Director: Luis Sancho Seuma
"Optimización de procesos avanzados de oxidación para la eliminación de compuestos refractarios en  lixiviado de vertedero".
  
Dra. ANE MARTÍNEZ DE GUEREÑU ELORZA (2004) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Diseño e implementación de un sistema de ensayos no destructivos magnéticos y electromagnéticos. Aplicación al estudio microestructural de aceros de bajo carbono".
 
Dra. EVA NOVILLO DÍAZ (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Mecanismos de engrosamiento de grano ferrítico durante los procesos de transformación g - a y de recristalización en aceros de bajo carbono".
  
Dr. ALEJANDRO ORDÓÑEZ TORRES (2004) - Director: Francisco Castro Fernández
"Fabricación de herramientas de metal duro a partir de polvos de tamaño nanométrico".
 
Dr. ROBERTO RODRÍGUEZ PALACIOS (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Modelización de las propiedades mecánicas de aceros con microestructuras mixtas".
 
Dra. MARÍA SAN SEBASTIÁN ORMAZABAL (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Conformabilidad en caliente de una aleación superaustenítica".
 
Dr. JUAN FRANCISCO SEVILLANO BERASATEGUI (2004) - Director: Andoni Irizar Picón
"Diseño de un demodulador QPSK para sistemas de radiodifusión digital por satélite".